Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Chanona Burguete, Alejandro
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 28/03/1957
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "C", P.B.
 Correo  electrónico: alejandro.chanona@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 55104, 55105, 55102
 Suplente: Iturbe Flores, Héctor 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (01/09/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Integrante 01/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
CDPTL-Cámara de Diputados, LX (29/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 29/08/2007 31/08/2008 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados LX (28/08/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Integrante 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Integrante 29/08/2006 31/08/2007 ACTIVO
Junta de Coordinación Política-Cámara de Diputados, LX (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Integrante 30/08/2007 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector de Comercio Exterior en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.
1986 Jefe de Departamento de Comisiones Mixtas en la Secretaría de Comercio y Fomento Industrial (Secofi).
1987 Jefe de Departamento para Europa en Secofi.
1987 1989 Subdirector de Defensa al Comercio Exterior en la Secofi.
1988 1989 Encargado de asuntos del GATT en la Secofi.
1989 Subdirector de Comercio Exterior de SHCP, en la Dirección General de Asuntos Hacendarios Internacionales.
1992 1994 Director de Difusión del Instituto Matías Romero de Estudios Diplomáticos (IMRD).
1995 1996 Asesor de política institucional del secretario de Relaciones Exteriores.
1996 2000 Secretario general de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales (FCPS), UNAM.
2000 2001 Secretario administrativo de la FCPS, UNAM.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de asuntos estratégicos y estudios especiales de Convergencia.
1997 1997 Consejero electoral en el XXXVIII distrito local en el Distrito Federal.
2003 2006 Secretario general del CEN de Convergencia.
2004 2005 Presidente interino del CEN de Convergencia.
2006 Presidente de Fundación por la Social Democracia de los Américas, institución adherente a Convergencia.
2006 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.
2006 2006 Representante propietario de Convergencia en la Comisión Coordinadora Nacional de la Coalición Por el Bien Todos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1979 Licenciado en Relaciones Internacionales por la UNAM.
1984 1985 Maestría en Estudios Políticos Europeos por la Universidad de Essex de Inglaterra.
1989 1992 Doctorado en Ciencias Políticas por la Universidad de Essex de Inglaterra.
2002 2006 Coordinador del Centro de Estudios Europeos de la UNAM.
2005 2006 Catedrático de la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Analista internacional para Monitor de la Mañana, INFORED, Perspectiva de Once Noticias, CNN en español y Detrás de la Noticia.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro asociado del Consejo Mexicano de Asuntos Internacionales (COMEXI).
Libro: Integración Regional y Seguridad en América del Norte, editado por Plaza y Valdés-UNAM.
Diversas publicaciones sobre integración económica entre México y Estados Unidos, sistema de negociaciones, política exterior, relaciones de México con América Latina, Unión Europea, viabilidad de la opción socialdemócrata en México, TLC, problemas de integración económica entre México y Estados Unidos.
Ponente en conferencias y cursos en Estados Unidos, Europa, Asia y América del Sur sobre Regionalismos Comparados y Procesos de Integración Regional.
Miembro de de la International Studies Association (ISA).
Miembro del World International Studies Committee (WISC).
2003 2003 Libro: Teorías de la integración regional ¿Existe una Perspectiva compartida entre la UE y el TLCAN?, editado por Plaza y Valdés-UNAM
2004 2005 Presidente de la Asociación Mexicana de Estudios Internacionales (AMEI).
2005 2005 Artículo: North America Security, a Community or an Identity?, editado por la Universidad de Miami y la Unión Europea.
2006 2006 Artículo: Regional Integration and Security: A comparative Perspective of the European Union and North America, en Revista Norteamérica CISAN-UNAM.
2007 2007 Libro: Indicadores sociales, políticos y económicos TLCAN-UE: Un enfoque comparado, editado por Plaza y Valdés-UNAM




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.