Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Pedro Cortés, Santiago Gustavo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PASC
 Nacimiento: Fecha: 25/07/1954
Entidad: Oaxaca
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: santiago.pedro@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3251, 5003
 Suplente: Ríos Vázquez, Alfonso Primitivo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 11/09/2007 BAJA
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 27/11/2007 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año II (30/08/2007-31/08/2008) (C. Diputados) Secretario 30/08/2007 31/08/2008 ACTIVO
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año III (28/08/2008-31/08/2009) (C. Diputados) Secretario 28/08/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1974 1976 Técnico analista en la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1976 1979 Técnico analista en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1992 1995 Síndico municipal por el PT en Durango, Dgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local por el PT en el Congreso de Durango. Coordinador de la fracción del PT; secretario de las comisiones de Hacienda y Presupuesto.
1997 2000 Diputado federal suplente en la LVII legislatura, tomó protesta. Integrante de las Comisiones de Hacienda y Crédito Público; Programación, Presupuesto y Cuenta Pública; de Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda; de Radio, Televisión y Cinematografía y del Comité técnico de seguimiento de las auditorias practicadas a las operaciones del Fondo Bancario de Protección al Ahorro.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1992 Coordinador del Comité de defensa Francisco Villa en Durango, Dgo.
2001 Dirigente estatal de la organización de Defensa Campesina Plan de Ayala.
2001 2006 Miembro de la comisión ejecutiva estatal del PT.
2005 2006 Miembro de la comisión ejecutiva nacional del PT.
2006 2007 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1974 1979 Licenciatura en Economía por el IPN.
1980 Catedrático en el Colegio de Ciencias y Humanidades (CCH) de la Universidad Juárez de Durango.


OBSERVACIONES
El propietario fue electo por el PT, pero el 9 de mayo de 2007 se incorporó al PASC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.