Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Velasco Oliva, Jesús Cuauhtémoc
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 08/06/1945
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Correo  electrónico: jesus.velasco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00 Ext. 2253
 Suplente: Rosado y García, Antonio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Secretario 23/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 12/02/2008 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 11/11/2008 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 12/02/2008 11/11/2008 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 17/12/2008 30/01/2009 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva Cámara de Diputados LX Año I (29/08/2006-31/08/2007) (C. Diputados) Secretario 19/09/2006 31/08/2007 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular del director de servicios sociales del Departamento del Distrito Federal (DDF).
Director adjunto del CREA.
Director de actividades culturales de Socicultur del DDF.
Director de la inmobiliaria FCE.
1963 1970 Auxiliar de estadística del Departamento Actuarial en la Aseguradora Nacional Agrícola y Ganadera, SA, ANAGSA.
1963 1970 Calculista de primas del seguro agrícola en la Aseguradora Nacional Agrícola y Ganadera SA, ANAGSA.
1971 Jefe del Departamento de Estudios Económicos del Fondo Nacional de Fomento Ejidal.
1972 1975 Subgerente de Crédito y Finanzas de Proyectos de Financiera Nacional Azucarera.
1972 1975 Subgerente de proyectos de Financiera Nacional Azucarera.
1974 Asesor del Departamento de Publicaciones del IMCE.
1975 1976 Asesor de la Dirección General del Fondo de Cultura Económica.
1978 1979 Gerente de Coordinación de Convenios Educativos y Culturales del Fonapas.
1982 Asesor del titular de la SHCP.
1983 1987 Director de planeación del CREA.
1983 1987 Subdirector general del CREA.
1994 Coordinador de asesores del secretario de Desarrollo Social del DDF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura por el PRD. Secretario de la comisión de Programación, Presupuesto y Cuenta Pública e integrante de la Distrito Federal y Seguridad Social.
2000 2003 Diputado local en la ALDF. Coordinador de la fracción de Convergencia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Consejo Político Nacional de Convergencia.
Miembro fundador de Convergencia.
Vicepresidente de participación ciudadana de Convergencia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación superior.
1965 1969 Licenciado en Economía por la UNAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1988 Autor del ensayo Conocer para transformar.
1992 Articulista en el periódico El Día, con el tema Desafíos del desarrollo social.
1999 Autor del texto México Legalidad, Corrupción, Imparcialidades, Cosas y una Propuesta, editado por Diseño Gráfico Zapata.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.