Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Tagle Martínez, Martha Angélica
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 26/11/1973
Entidad: Puebla
Ciudad: Puebla
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "C", P.B.
 Correo  electrónico: martha.tagle@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 55120, 55121
 Suplente: Tapia Latisnere, Paulino Gerardo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Adelanto de las Mujeres y la Equidad de Género (C. Diputados) Integrante 17/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Integrante 22/02/2007 17/04/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1996 Asesora de la Comisión Especial de Asuntos de la Juventud, en la LVI Legislatura de la H. Cámara de Diputados


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputada federal suplente en la LVII legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria de Atención Ciudadana de Convergencia.
Miembro de Convergencia.
1994 1996 Coordinadora Nacional del CEN del PRI en la Comisión de Jóvenes del Congreso de Mujeres por el Cambio.
1997 Miembro de la organización Grupo plural previo A.C.
1999 2005 Coordinadora nacional de mujeres de Convergencia.
2000 Secretaria Técnica de la Comisión de Mujeres de la Alianza por México
2000 Miembro de la agrupación Espacio feminista.
2002 2006 Secretaria de Acuerdos del consejo nacional de Convergencia.
2006 Presidenta de la Comisión nacional de fiscalización.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Licenciada en Ciencias Políticas y Administración Pública por la UNAM (pasante).
1995 2001 Profesora Adjunta en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
1998 2001 Secretaria técnica de la coordinación de Ciencias políticas y sociales de la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.