Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Leyva Piñón, Ana Yurixi
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 19/06/1973
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: ana.leyva@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3865
 Suplente: Reyes Montiel, Claudia 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesora jurídica del Poder Legislativo del estado de México.
Asesora Instituto Electoral del Estado de México


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2002 Consejera estatal del PRD en el estado de México.
2002 2004 Secretaria de formación política del CDE del PRD en el estado de México.
2002 2005 Consejera nacional del PRD.
2004 2005 Secretaria de organización del CEE del PRD en el estado de México.
2005 Delegada nacional del PRD.
2006 Subsecretaria de estructura electoral del CDE del PRD en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1995 Licenciatura en Derecho (Trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Asesora Jurídica Notaría Pública No. 2
1993 1994 Asesora Jurídica Notaría Pública No. 11
1995 1996 Litigante Despacho Jurídico Lic. Miguel Ángel Sánchez Vázquez




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.