Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Vela González, Joaquín Humberto
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PT
 Nacimiento: Fecha: 11/02/1954
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Aguascalientes
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: joaquin.vela@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3272, 3218
 Suplente: Sánchez Estrada, Ma. del Rosario 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 30/04/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 30/04/2009 BAJA
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1990 Coordinador del Centro de Investigaciones Económicas y Sociales (CIES) de la Facultad de Economía de la UNAM.
2003 2006 Vocal del Consejo Directivo del Instituto Hacendario del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Diputado federal por el PT en la LVI legislatura. Integrante de las comisiones de Régimen Interno y Concertación Política, Energéticos, Vivienda, Hacienda y Crédito Público y del Comité de Administración. Coordinador de su fracción parlamentaria.
1998 2000 Diputado local por el PT en el Congreso del estado de México.
2003 2006 Diputado local por el PT en la LV legislatura del Congreso del estado de México. Coordinador del grupo parlamentario del PT. Tercer vocal en la Junta de Coordinación Política. Secretario de la Comisión de Estudios Legislativos. Integrante de las comisiones de Planificación y Finanzas Públicas, Asuntos Electorales y Desarrollo Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente del PT en el estado de México.
1979 1985 Consejero técnico docente de la Facultad de Economía de la UNAM.
1991 Representante propietario del PT ante el IFE.
1993 1994 Consejero universitario docente por la Facultad de Economía de la UNAM.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1976 Licenciado en Economía por la UNAM.
1975 1979 Ayudante de profesor en la Facultad de Economía de la UNAM.
1978 1980 Maestría en Economía (Pasante).
1979 1982 Catedrático de Economía en la Universidad del Valle de México, plantel San Jerónimo.
1979 2006 Catedrático en la facultad de Economía de la UNAM (FEUNAM).
1979 2006 Profesor de Economía en la UNAM.
1980 Curso de traducción del CELE de la UNAM.
1980 1982 Participante en los cursos de actualización de los profesores del Colegio de Bachilleres.
1988 Doctorado en Economía por la UNAM (acreditado primera evaluación).
1988 1990 Catedrático en la división de Ciencias Sociales y Humanidades de la UAM, unidad Iztapalapa.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Colaborador en el suplemento Pagina Uno, del Periódico Uno más Uno.
1990 1994 Colaborador en el Periódico El Universal.
1995 2000 Colaborador en el Periódico La Afición.
1998 2001 Articulista en la Revista Revueltas. México.
2000 2001 Colaborador en periódico El Manifiesto.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 1980 Colaborador en la revista CIES, FEUNAM con el tema Cálculos de Categorías marxistas Aplicadas a la Economía Mexicana
1983 1983 Autor del ensayo Estudio Histórico sobre las Crisis de México 1954-1982, publicado en la Revista Teoría y Política No. 11, México.
1986 1986 Autor del ensayo UNAM: Crisis y Democracia, publicado en la Revista Economía Informa 142-143, FEUNAM.
1986 1986 Autor del ensayo Maestros 1989: Crisis, Democracia y más Salario, revista El Cotidiano, UAM, Azcapotzalco.
1988 1988 Autor de Crisis y Perspectivas de la Economía Mexicana, publicado en el libro Crónica del Sexenio de la Crisis, CIES.
1989 1989 Autor de Maestros 1989: Crisis, Democracia Y más Salario. En Revista El Cotidiano Universidad Autónoma Metropolitana. Unidad Azcapotzalco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.