Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputada Propietario:
Soriano Sánchez, Rosa Elva
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 04/07/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: rosa.soriano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3568, 56060
 Suplente: Téllez García, Clara 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Atención a Pueblos que Viven en el Bosque (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 03/09/2007 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 Asistente en contra de incendios forestales de la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos.
1989 Responsable de mantenimiento del Vivero Forestal de Uruapan.
1995 1998 Regidora en el municipio de Uruapan, Michoacán.
2004 Asesora de la Secretaría de Desarrollo Social del gobierno de Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Diputada local en la LXVIII legislatura del Congreso de Michoacán. Presidenta de la Comisión de Cultura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Formadora de la Corriente Democrática en el distrito IV con cabecera en Uruapan, Michoacán.
1989 Miembro fundador del PRD.
1989 Coordinadora para la Construcción y delegada a la Asamblea Nacional para la Constitución del PRD.
1992 Coordinadora de la estructura electoral del candidato a diputado federal del distrito VI con cabecera en Uruapan, Michoacán.
1992 1993 Directora de Personal y Patrimonio en el Comité Ejecutivo Nacional del PRD.
1996 1999 Consejera estatal del PRD.
2001 Subcoordinadora de giras del candidato a gobernador de Michoacán, por el PRD.
2002 Consejera nacional del PRD.
2002 Secretaria de Finanzas en el CEE del PRD en Michoacán.
2003 2005 Secretaria de Elecciones del PRD.
2005 Consejera nacional del PRD.
2005 Secretaria de Finanzas del CDE del PRD en Michoacán.
2005 2005 Precandidata a la dirigencia estatal del PRD en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Ingeniera Agrónoma especialista en bosques.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.