Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Ojeda Hernández, Concepción
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 14/05/1977
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Michoacán
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: concepcion.ojeda@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3579
 Suplente: Lazo de la Vega de Castro, Cecilia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Secretario 22/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante del Movimiento Territorial de Vivienda.
1997 2002 Integrante del comité general del servicio electoral en el PRD.
2002 2004 Integrante del servicio electoral del PRD en el DF.
2005 Delegada del servicio electoral del PRD en Guerrero.
2005 2008 Consejera municipal del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesora normalista en Oaxaca.
1998 2005 Licenciada en Arquitectura.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.