Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Cárdenas Márquez, Elías
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 02/09/1936
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "C", P.B.
 Correo  electrónico: elias.cardenas@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 55115, 55119
 Suplente: Moguel Ballado, Oscar Octavio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Presidente 09/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Comisión Bicamaral Encargada de los Festejos con motivo de la Conmemoración de los 150 años de la Constitución de 1857 (H. Congreso de la Unión) Integrante 01/02/2007 01/02/2008 ACTIVO
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de suministros de bienes de consumo o de compraventa de bienes inmuebles de titularidad pública, otorgada por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria a la Empresa Construcciones Prácticas, SA de CV. (C. Diputados) Presidente 25/04/2007 09/07/2008 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 09/09/2008 BAJA
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 19/04/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1961 1963 Agente del Ministerio Público del Fuero Común en la Procuraduría de Justicia de Coahuila.
1963 Agente del Ministerio Público del Distrito Centro en la Procuraduría general del estado de Coahuila.
1963 1964 Presidente de la Comisión Regional de Salarios Mínimos de la zona económica número 18.
1964 Secretario del Instituto Central de la Universidad de Coahuila.
1965 Secretario en la Junta de Conciliación y Arbitraje del DF.
1971 Secretario particular del Subsecretario de Pesca.
1975 Delegado de la Secretaría de Turismo en Coahuila.
1975 Director estatal de Turismo en Coahuila.
1983 Asesor jurídico del Conacyt.
1987 Jefe del Departamento Legal de la Aduana Internacional de Nuevo León.
1992 Coordinador del Grupo de Trabajo de la Supervisión General de Derechos Humanos en la PGJDF.
1994 Delegado Regional en Iztapalapa-Tláhuac de la PGJDF.
1995 Fiscal especial de la Procuraduría General de la República.
1996 Director de lo Contencioso Administrativo en la Lotería Nacional.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado local del Congreso de Coahuila en la XLVIII Legislatura. Presidente de la Mesa Directiva. Presidente de la comisión de Gobernación y Puntos Constitucionales.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 Miembro fundador del partido Convergencia.
1999 2004 Representante de Convergencia ante el consejo general del IEDF.
1999 2005 Presidente de la Comisión nacional de garantías y disciplina de Convergencia.
2004 2006 Representante de Convergencia ante el consejo general del IFE.
2006 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático de la facultad de Derecho de la UNAM.
1955 1960 Licenciado en Derecho por la Escuela de Jurisprudencia de la Universidad Autónoma de Coahuila.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Autor del libro: El Senado de la República. Editado por el Colegio de Historia de Coahuila.
1957 1963 Articulista en El Sol del norte.
1969 1969 Autor del libro: Un Comentario al Delito de Disolución Social, ediciones Misil.
1989 1989 Autor del libro: El joven Madero. Editado por el Colegio de Historia de Coahuila.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.