Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Hernández Valadés, Delio
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PASC
 Nacimiento: Fecha: 16/09/1956
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Colima
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "F", 3° P.
 Correo  electrónico: delio.hernandez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:56205, 56208
 Suplente: Iglesias Bravo, Antelmo 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Técnico en Cobertura y sesgo en el VI Censo Nacional Agrícola, Ganadero y Ejidal, de la Secretaría de Programación y Presupuesto, en Durango.
1995 1998 Director de Acción cívica en la presidencia municipal de Durango, Dgo.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Diputado local suplente por el PT.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1974 Miembro del Comité de Lucha CCH Oriente UNAM.
1973 1976 Activista del Frente Popular Revolucionario.
1974 1976 Miembro del Consejo General de Casas de Estudiante de Provincia, en México D.F.
1974 1976 Miembro del Frente de Activistas de Economía en Lucha (FAEL).
1977 1990 Miembro y fundador del Comité de Defensa Popular de Durango.
1983 1990 Responsable de la Escuela de cuadros del Movimiento Urbano Popular en Durango.
1990 Miembro y fundador del PT.
1990 2000 Integrante de la Comisión Política Estatal del PT en Durango, Dgo.
2000 2003 Comisionado político electoral en los estados de Yucatán, Chihuahua, Coahuila, Aguascalientes, Nayarit, Sinaloa, Puebla, Tamaulipas y B.C.S
2003 2004 Comisionado Político Nacional del PT en Oaxaca.
2005 Miembro de la Comisión Ejecutiva Nacional del PT.
2005 Comisionado Político adjunto en Colima.
2006 Coordinador de la campaña presidencial del candidato de la Coalición Por el Bien de Todos.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1977 Licenciado en Economía (trunco)


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1983 1987 Jefe de Ventas de Alimentos Estrella del Norte, en Torreón, Coahuila.


OBSERVACIONES
El propietario fue electo por el PT, pero se cambió al grupo parlamentario del PASC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.