Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Valdés Chávez, Ramón
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 31/08/1942
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: México
Circunscripción: Quinta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "C", P.B.
 Correo  electrónico: ramon.valdes@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 55138, 55143
 Suplente: Arredondo Ozuna, Héctor 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 10/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 24/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Función Pública (C. Diputados) Integrante 11/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 11/04/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1971 1972 Encargado de la delegación de Auditoría Fiscal de la SHCP.
1976 1977 Auditor fiscal de la SHCP.
1977 1979 Subdelegado en la delegación Cuauhtémoc.
1979 1983 Representante financiero del gobierno del DF ante el gobierno de Francia.
1987 1991 Asesor de la Subdirección Administrativa de Pemex.
1988 1990 Representante del gobierno del estado de Tlaxcala en el DF.
1991 1992 Secretario y coordinador general de Transporte del gobierno del DF.
1991 1992 Secretario de transportes del gobierno del DF.
1993 1994 Asesor de la Subdirección Administrativa de Pemex.
1994 1997 Director regional en la Dirección General de Gobierno de la Secretaría de Gobernación.
1997 1998 Director general de TURISSTE.
1998 2001 Delegado general del ISSSTE en Quintana Roo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado general del CEN del PRI.
Delegado especial del CEN del PRI en el estado de México.
1976 1979 Presidente del CEN del Instituto Político Nacional de Contadores Públicos, posteriormente INCOPSE.
1981 1984 Subsecretario de organización del CEN del PRI.
1985 1986 Secretario de Organización del Comité Directivo D.F.
1986 1988 Coordinador nacional de Prensa y Propaganda del CEN del PRI.
1988 1992 Secretario General de Profesionales y Técnicos CNOP del PRI.
1992 1993 Delegado general del CEN del PRI en Baja California Sur, Guerrero y Sinaloa.
1994 1994 Subcoordinador de logística en las campañas presidenciales de Luis Donaldo Colosio Murrieta y Ernesto Zedillo Ponce de León.
2001 Subsecretario de Convergencia.
2001 2004 Secretario de Organización y Acción Política de Convergencia.
2002 2004 Secretario de organización del CEN de Convergencia.
2004 Vicepresidente de vinculación profesional de Convergencia.
2004 Secretario general de Convergencia.
2005 Presidente de la APN, Profesionales por México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Contaduría Pública por la Universidad del Estado de México.
Maestría en Funciones Urbanas en América Latina por la Universidad de la Sorbona en París, Francia.
Doctorado en Administración Pública por la Universidad de la Sorbona en París, Francia.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Secretario de Profesionales y Técnicos.
2004 2006 Vicepresidente de Vinculación Profesional.
2006 Columnista político.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.