Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Gebhardt Garduza, Yary del Carmen
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 13/11/1976
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 1 (Palenque)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: yary.gebhardt@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3383, 1472
 Suplente: Estrada Álvaro, Mariano 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 Secretaria técnica en el Instituto Electoral Municipal de Chiapas.
2002 Juez municipal en la presidencia de Salto de Agua, Chiapas.
2003 Delegada de control y regulación sanitaria municipal en Salto de Agua, Chiapas.
2004 Presidenta del Consejo Municipal del Instituto Estatal Electoral de Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaría ejecutiva de la CNOP en Salto de Agua, Chiapas.
Secretaria de organización del CDM del PRI.
Participante en la Plenaria Nacional de la CNOP del PRI.
Asesora municipal del organismo nacional de mujeres priístas en Salto de Agua, Chiapas.
2006 Consejera nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Derecho.
2004 2006 Maestría en Derecho Constitucional y Amparo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogada litigante.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.