Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Díaz Solórzano, Elmar Darinel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/07/1969
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 3 (Ocosingo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: elmar.diaz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3317, 3379, 7937, 7938
 Suplente: Chulín Jiménez, Pedro 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial del Café (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la presidencia municipal de Ocosingo, Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1999 Delegado electoral del PRI en Balancán, Tabasco.
2000 2002 Delegado político municipal del PRI.
2003 2006 Delegado distrital de la CNOP.
2004 Coordinador electoral del PRI en el municipio de Ocosingo, Chiapas.
2006 Consejero municipal del PRI en Ocosingo, Chiapas.
2006 Consejero estatal del PRI en Tabasco.
2006 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Carrera técnica como contador privado.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1999 Administrador de la Unión de Ejidos Julio Sabines Pérez.
2001 2003 Contador general en la empresa Hafasa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.