Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Lescieur Talavera, Jorge Mario
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/03/1954
Entidad: Chiapas
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 5 (San Cristóbal de las Casas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: jorge.lescierur@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3831, 3830
 Suplente: Pérez Domínguez, Lorenzo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Presidente 10/02/2009 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Secretario 12/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 12/02/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 06/12/2006 BAJA
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 12/02/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1977 Asesor en el Centro de Investigaciones del Sureste.
1985 1988 Delegado regional de la Secretaría de Gobierno de Chiapas.
1988 1990 Director de asuntos jurídicos en la Secretaría de Gobierno de Chiapas.
1991 Procurador general de justicia en el gobierno de Chiapas.
2000 2002 Secretario de gobierno en Chiapas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1985 Diputado federal suplente en la LII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1983 1985 Presidente del CDM del PRI.
1985 1988 Delegado regional del PRI en la zona III de Los Altos, Chiapas.
1992 1995 Presidente municipal de San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
1994 Presidente del Frente Ciudadano para la Defensa de la Dignidad Cristobalense.
1997 Secretario General del CDE del PRI en Chiapas.
1998 2002 Rector de la Universidad Autónoma de Chiapas.
2006 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2009 Maestría en Derecho Constitucional Mexicano por la UNAM.
1970 1976 Licenciado en Derecho.
1976 Maestría en Programación Educativa.
1977 2006 Profesor de las asignaturas: Derecho Administrativo y Derecho Constitucional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1976 1977 Abogado postulante en despacho jurídico.
2003 2006 Abogado postulante en despacho jurídico.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 Miembro y delegado regional de la Asociación Nacional de Abogados al Servicio del Estado (ANASE).
1995 Autor del libro: Constitucionalidad de la Cesión de Créditos.
1998 Autor del libro: El Derecho del Diálogo y la Paz.
2000 Autor de El Derecho de la Política.
2004 Autor del libro: Lineamientos de Derecho Administrativo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.