Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Serrano Escobar, Enrique
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 14/05/1958
Entidad: Chihuahua
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 1 (Ciudad Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 2° P.
 Correo  electrónico: enrique.serrano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:4325, 4326
 Suplente: Terrazas Porras, Adriana 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para Conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el municipio de San Juan de Sabinas, Coahuila (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 09/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 27/02/2007 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Asesor técnico de la Secretaría de Programación y Presupuesto.
1983 1984 Asesor técnico de la Secretaría de Comercio y Fomento Industrial.
1984 1986 Subdelegado del Instituto Mexicano de Comercio Exterior.
1986 1987 Secretario particular del presidente municipal de Juárez, Chihuahua.
1987 1989 Oficial mayor de la presidencia municipal de Juárez, Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1978 Miembro del PRI.
1979 Vicepresidente fundador de la Federación Estudiantil de Juárez, Chihuahua.
1984 Miembro de la Liga de Economistas Revolucionarios del PRI.
1987 1989 Responsable del Programa de Compromiso Político en Juárez, Chihuahua.
1990 Consejero político municipal del PRI en Juárez, Chihuahua.
1990 Secretario de finanzas del CDM del PRI en Juárez, Chihuahua.
1999 Consejero estatal del PRI en Chihuahua.
2004 2007 Consejero nacional del PRI.
2005 2006 Coordinador de campaña del PRI en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1977 1981 Licenciado en Economía.
1977 1981 Licenciado en Ciencias Políticas y Administración Pública.
1983 1984 Profesor de Comercio exterior y presupuesto público.
2003 2006 Maestría en Administración.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Gerente del Parque Industrial Antonio J. Bermúdez.
1990 Socio de CANACINTRA.
1990 1992 Gerente de Inmobiliaria Saman, S.A. de C.V.
1990 2006 Presidente y accionista del consejo de administración de Helados Yogui, S.A. de C.V.
1992 Socio de CANACO.
1992 Socio de CANIRAC.
1992 2006 Secretario y accionista del Consejo de Administración Viva México Internacional, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente y fundador de Atención y Desarrollo Familiar A. C.
Miembro del Instituto Político Nacional de Administradores Públicos.
1982 1993 Socio del club Rotario.
1984 Miembro del Colegio Nacional de Economistas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.