Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Domínguez, Emilio Ramón Ramiro
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 05/02/1957
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 6 (Chihuahua)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: emilio.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7610, 7376
 Suplente: Baray Trujillo, Rosa María 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 26/04/2007 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LX Año II 2o Receso (29/04/2008-31/08/2008) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2008 31/08/2008 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado en Chihuahua del Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos (BANOBRAS).
Colaborador en la Secretaria de Programación y Presupuesto.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de finanzas del CDM del PAN.
1997 Miembro activo del PAN.
1999 2001 Miembro del Comité Municipal del PAN en Chihuahua.
2006 2009 Consejero estatal del PAN en Chihuahua. Miembro de la Comisión de Vigilancia.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso en Lengua y Civilización Francesa.
Diplomado en Alta Dirección.
Curso de Crédito avanzado.
1979 1983 Licenciado en Economía por el ITESM, campus Monterrey.
1988 1990 Maestría en Administración de Empresas y en Negocios Internacionales por el ITESM, campus Chihuahua.
1992 Docente de la asignatura: Mercado de Dinero y Capitales.
2005 2007 Maestría en Global MBA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director regional de Banca Serfín en Chihuahua.
1984 1989 Ejecutivo de cuenta en BANAMEX SNC.
1989 1991 Propietario de Casa Rústica.
1991 1992 Subdirector regional de Banco BCH S.A.
1992 1994 Director de zona de Multibanco Comermex S.A., en Sonora.
1994 2001 Director de Work-Out en Banca Serfín S.A.
2001 2002 Director regional de Hipotecaria México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador de Greenpeace México.
Colaborador de la Asociación de Scouts de México.
2005 Escribió: El Tiempo se Acaba, en El Heraldo de Chihuahua.
2005 Escribió: Una Izquierda Maquillada, en El Heraldo de Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.