Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pacheco Llanes, Ramón Félix
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 31/08/1954
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 3 (Azcapotzalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: ramon.pacheco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3202, 3203
 Suplente: Pineda Díaz, Adolfo 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Presidente 12/03/2009 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para Conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el municipio de San Juan de Sabinas, Coahuila (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 22/12/2006 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 12/03/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 1977 Ayudante de probador de laboratorio en la Compañía de Luz y Fuerza del Centro (CLyFC).
1977 1979 Probador de laboratorio en la CLyFC.
1979 1982 Técnico de laboratorio en la CLyFC.
1982 1983 Técnico de laboratorio supernumerario en la CLyFC.
1983 1990 Técnico electromecánico de laboratorio en la CLyFC.
1990 2000 Técnico administrativo especial de laboratorio en la CLyFC.
2000 2003 Ingeniero de operación de distribución en la CLyFC.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1994 Representante propietario de la Comisión del Trabajo en el Sindicato Mexicano de Electricistas.
1994 1997 Prosecretario de capacitación en el Sindicato Mexicano de Electricistas.
1997 2002 Secretario del Exterior del Comité Central del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME).
2002 Vocero del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME).
2003 2003 Candidato a diputado federal plurinominal por el PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1975 Ingeniero Químico Industrial por el IPN.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 Ponente en la Conferencia: La Globalización Económica y su impacto en América Latina.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.