Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Batres Guadarrama, Valentina Valia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/05/1971
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 16 (Álvaro Obregón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: valentina.batres@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3373,, 3863
 Suplente: López Mondragón, Juan 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Gobernación (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 23/09/2008 31/08/2009 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 07/05/2008 31/08/2008 BAJA
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 23/09/2008 BAJA
Justicia (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 22/12/2006 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (vigente hasta el 5-dic-2006) (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/12/2006 BAJA
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 07/05/2008 31/08/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 Coordinadora delegacional del centro integral de desarrollo de apoyo a la mujer.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Participante del primer programa de formación política del PRD.
Promotora y participante del Movimiento Urbano Popular en el DF.
Integrante de las Brigadas del Sol.
Militante del PSUM.
1989 Fundadora del PRD.
1991 Secretaria de vivienda en el CED del PRD en la delegación Benito Juárez.
1993 Secretaria de asuntos juveniles en el CED del PRD en la delegación Álvaro Obregón.
1993 2006 Consejera estatal del PRD en el DF.
1995 1996 Secretaria de la mujer en el CED de la delegación Magdalena Contreras.
2000 Delegada a Congresos Nacionales.
2000 Delegada a la Convención Estatal del PRD-DF.
2002 2005 Presidenta del PRD en Álvaro Obregón.
2005 2006 Coordinadora del Módulo de Atención Ciudadana del distrito XXX local.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Egresada del Instituto Nacional de Bellas Artes.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Publicó varias caricaturas en las revistas Bonampak y Ámbar.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.