Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Oviedo Oviedo, Ernesto
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 06/07/1953
Entidad: Nuevo León
Ciudad: Galeana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 3 (León)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: ernesto.oviedo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7602, 7330
 Suplente: Enríquez Van Der Kam, Ariadna 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ingeniería
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 06/12/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Regidor de la presidencia municipal de León, Guanajuato.
2000 2000 Consejero de la Secretaría de Comercio y Fomento Industrial (SECOFI), como miembro consejero de la CONACCA.
2005 2006 Asesor del presidente municipal de León, Guanajuato.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LVIII legislatura del Congreso de Guanajuato. Presidente del Congreso. Secretario de la comisión de Desarrollo Económico; vocal de las comisiones de Equidad y Género y la de Aguas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1988 Colaborador en las campañas para presidente municipal de León, Gto.
1991 1991 Colaborador en la campaña política a gobernador de Guanajuato.
1995 Miembro activo del PAN.
1996 Presidente del subcomité del fraccionamiento Hidalgo.
1998 Promotor del voto por el PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Civil.
2001 2001 Curso de Hábitos de las Personas Altamente Efectivas, Gto.
2001 2001 Curso de Comunicación Política, Gto.
2001 2001 Taller de Entidad de Fiscalización Superior, Qro.
2001 2001 Diplomado en Derecho Parlamentario, León, Gto.
2003 2003 Ponente en el Congreso Nacional Alimentario, Guadalajara, Jal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1980 2006 Director general de "Fruterías Nuevo León".
1993 2000 Presidente de la Unión de Comerciantes de la Central de Abastos de León, A.C.
1996 1998 Secretario de Estadística y Proselitismo de la Confederación Nacional de Agrupaciones de Comerciantes de Centros de Abastos, A.C.(CONACCA).
1998 Vicepresidente de las diez centrales de abastos en la zona centro del país.
1998 2001 Secretario de relaciones públicas de la CONACCA.
1999 Secretario de Comercio Interior de las tres centrales de abastos del Bajío.
2001 2004 Presidente de la CONACCA.
2002 2004 Presidente de la Unión de Comerciantes de la Central de Abastos de León, A.C.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1998 Promotor y socio fundador del Banco de Alimentos (hoy "Caritas").
2003 Conferencista con el tema Seguridad Alimentaria.
2004 2004 Conferencista con el tema Programa de Capacitación para el Fortalecimiento y Consolidación de la Of. Agro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.