Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Flores Maldonado, César
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/02/1963
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 9 (Acapulco de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: cesar.flores@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7708, 7720
 Suplente: Piña Garibay, Miguel Ángel 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 24/05/2008 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 20/06/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general del Fideicomiso Acapulco (Fideaca) en el gobierno de Guerrero.
Director de Transportes en el Gobierno de Guerrero.
Delegado General del gobierno de Guerrero
2005 Secretario de Desarrollo Económico en el Gobierno de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal suplente por el PRI en la LIV legislatura (No tomó protesta).
1995 1998 Diputado local por el PRI en la LIV legislatura del Congreso de Guerrero. Presidente del Congreso.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Comité Municipal del PRI en Acapulco, Guerrero.
Militante del PRD.
Secretario de Organización del CDE del PRI en Guerrero.
Líder estatal de la CROP perteneciente al PRI
2001 Precandidato a la presidencia municipal de Acapulco, Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho.
Maestría en Economía y Gobierno.
Doctorado en Ciencias Políticas.
2003 Docente en la Maestría en Administración "El Poder Legislativo en México Prácticas e Historia".


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1994 1994 Publicó el libro: La Micropolítica en Canadá.
2004 2004 Publicó el libro: Pobreza y elecciones en Acapulco.


OBSERVACIONES
La dupla es mixta. Por la coalición, el propietario corresponde al PRD y el suplente a Convergencia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.