Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arredondo Ibarra, Salvador
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/07/1948
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 7 (Cuautitlán Izcalli)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: salvador.arredondo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7612, 7382
 Suplente: Carvajal Adame, María del Carmen 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1973 1977 Jefe de oficinas de instalaciones eléctricas de la Dirección General de Aeropuertos de la Secretaría de Obras Públicas.
1979 2004 Superintendente general de adquisiciones de PEMEX Refinación.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local por el distrito XLIII en la LV legislatura del Congreso del estado de México. Secretario de la Comisión de Protección Civil. Integrante de las comisiones de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología, Planificación Demográfica y la encargada de la Protección e Integración al Desarrollo de las Personas con Discapacidad.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1985 Miembro activo del PAN.
1998 2003 Secretario de Organización en el CDM del PAN en Cuautitlán Izcalli, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomados en Derecho Municipal y Mercadotecnia Política.
1968 1972 Ingeniero Mecánico Electricista por la UNAM.
1974 1975 Profesor de Termodinámica en la UNAM.
1980 1981 Profesor de Sistemas de Información en el IPN.
1981 1981 Director de tesis en el IPN.
1996 2000 Licenciatura en Ciencias Religiosas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1970 1972 Gerente de Ingeniería en Electroconstructora S.A. de C.V.
1993 2000 Director general de Micro P.C´s ARCA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2006 Colaborador del periódico electrónico Grilla en el Poder.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.