Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Martínez, Francisco
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 31/12/1950
Entidad: Hidalgo
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 8 (Tultitlán de Mariano Escobedo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: francisco.martinez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56058, 56059
 Suplente: González Miranda, Facundo 
 Último grado
de estudios:
Técnico


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para la Promoción del Acceso Digital a los Mexicanos (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2000 Auxiliar del gobierno municipal en Tultitlán, estado de México.
2002 2003 Auxiliar en la Décimo Segunda Regiduría.
2003 2006 Síndico en el municipio de Tultitlán, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 Secretario general del Movimiento Nacional Indígena y Grupos Marginados.
1987 2004 Secretario general en la Coalición Municipal de Organizaciones Democráticas.
1988 1990 Presidente del Consejo de Colaboración Municipal de la Colonia los Reyes, Tultitlán, estado de México.
1990 Promotor del Movimiento Urbano Popular.
1994 Observador del proceso electoral federal por el Instituto Federal Electoral.
1997 Jefe de zona de activismo político estatal.
1999 Colaborador del grupo parlamentario del PRD en la Cámara de Diputados durante la LVII legislatura.
1999 Representante ante el distrito 38 electoral del PRD.
2000 Representante general del PRD.
2002 2003 Presidente del CDM del PRD en Tultitlán, estado de México.
2004 Secretario general en la Coordinadora de Municipios por una mejor Nación A.C.
2004 Coordinador general administrativo en la Asociación de Autoridades Locales de México A.C.
2005 Delegado estatal del PRD en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1973 Técnico.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1969 1980 Jefe de departamento de Ingeniería en Stenius S.A.
1980 1986 Director general en Electrónica Quizar.
1987 1993 Jefe de producción en Resistencias y Controles Industriales S.A de C.V.
1993 1997 Jefe de ingeniería de campo en Laboratorios Eléctricos Mexicanos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.