Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Zepeda Hernández, Martín
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 12/01/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 20 (Ciudad Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: martin.zepeda@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1779, 3411
 Suplente: Parra Elizarraráz, Alfonso 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para el Estudio de las Políticas para la Migración Interna (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2005 2008 Delegado nacional del PRD.
2005 2008 Consejero estatal del PRD.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.