Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ulloa Pérez, Emilio
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 31/05/1964
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 29 (Ciudad Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: emilio.ulloa@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:56070, 56068, 56069
 Suplente: Rojas Carmona, Sergio 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Cultura (C. Diputados) Presidente 29/09/2006 31/03/2009 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 30/10/2006 31/03/2009 BAJA
Especial de Apoyo a los Festejos del Bicentenario de la Independencia y del Centenario de la Revolución. (C. Diputados) Integrante 20/09/2007 31/03/2009 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/03/2009 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/10/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Instituto de Estudios Legislativos.
1989 Asesor de circuitos de educación abierta en el ISSSTE.
1997 2000 Regidor en el municipio de Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1996 Diputado local del PRD en la LII legislatura en el Congreso del estado de México.
2000 2003 Diputado federal del PRD por la LVIII legislatura. Integrante de las comisiones de Relaciones Exteriores, Especial de Concordia y Pacificación, Transportes y Hacienda y Crédito Público.
2003 2006 Diputado local del PRD en la LV legislatura del Congreso del estado de México, electo por mayoría relativa en el distrito XXV de Nezahualcóyotl.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 Fundador e integrante activo del PRD.
1990 1993 Representante juvenil del PRD ante la Conferencia Permanente de Partidos Políticos de América Latina y el Caribe.
1991 1991 Candidato a diputado federal por el distrito XXVII del estado de México.
1992 1994 Presidente del Comité Ejecutivo Municipal del PRD en Nezahualcóyotl, estado de México.
1993 Presidente fundador del Movimiento de Lucha en Neza AC.
1994 1996 Dirigente estatal y secretario de coordinación regional del PRD en el estado de México.
1997 1999 Secretario general del CDE del PRD en el estado de México.
1999 2002 Integrante del IV Consejo Nacional del PRD.
2006 2006 Coordinador de la campaña del PRD-PT por la gubernatura en el estado de México.
2008 2008 Candidato a la dirigencia estatal del PRD en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudió cuatro semestres en la Escuela de Antropología e Historia.
1984 1989 Licenciado en Economía por el IPN.
1986 Seminario de Política Económica, UNAM.
1987 Seminario La Crisis del Capitalismo Contemporáneo, IPN.
1987 1989 Profesor adjunto en la Escuela Superior de Economía del IPN.
1988 Profesor en el Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios No.6.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2003 Escribió el libro: La Política Económica en México.
2004 Escribió el libro: Un informe legislativo: una alternativa de gobierno.
2005 Escribió la editorial: Propuesta para el Desarrollo Económico del estado de México.
2006 Articulista de la revista Emeequis.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.