Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Arreola Calderón, Juan Darío
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 27/01/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 38 (Texcoco de Mora)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: juan.arreola@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3422, 3715
 Suplente: Escamilla González, Raymundo 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 16/04/2009 BAJA
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 16/04/2009 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 16/04/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Empleado de servicios generales de la Universidad Autónoma de Chapingo.
1994 1996 Coordinador de obras públicas y gestión social en el municipio de Texcoco, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LV legislatura del Congreso del estado de México. Presidente de la Comisión de Patrimonio Estatal y Municipal e integrante de la Comisión de Desarrollo Social.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 1998 Secretario de finanzas en el CDM del PRD en Texcoco, estado de México.
1998 2000 Secretario general del CDM del PRD en Texcoco, estado de México.
2001 2003 Presidente del CDM del PRD en Texcoco, estado de México.
2003 Precandidato a la presidencia municipal de Texcoco, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico en Estomatología (Trunca).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 1993 Presidente de la organización social de San Luis Huexotla.
2000 2002 Presidente de la organización social Ing. Heriberto Castillo Martínez.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.