Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Villicaña García, Rafael
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/03/1958
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 2 (Puruandiro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 2° P.
 Correo  electrónico: rafael.villacaña@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3858, 3857
 Suplente: Cachu Aguilar, José 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Secretario 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 04/12/2008 31/08/2009 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 06/03/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1991 Síndico municipal por el PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado al Congreso Nacional del PRD.
Consejero Estatal del PRD.
1992 1992 Presidente municipal interino de Puruándiro, Michoacán.
1993 1994 Presidente del Comité Ejecutivo Municipal del PRD.
1996 1998 Presidente municipal de Puruándiro, Michoacán.
2002 2004 Presidente municipal de Puruándiro, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1984 Licenciado en Historia.
1984 1996 Profesor de las asignaturas: Métodos de Investigación, Historia Universal, Historia de México y Economía.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director del semanario regional "El Puruandirense" (durante 3 años).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1986 1988 Escribió artículos periodísticos en el Semanario Puruandirense.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.