Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Vallejo Estévez, Mario
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/05/1959
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 3 (Heróica Zitácuaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: mario.vallejo@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3473, 3733
 Suplente: Rodríguez Contreras, Saúl 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Humanidades


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Asesor del gobierno de Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1990 Presidente del CDM del PRD en Zitácuaro, Michoacán.
1997 1998 Consejero estatal del PRD en Michoacán.
2007 2007 Pre candidato del PRD a la presidencia municipal de Zitácuaro, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Filosofía (trunca).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario de Promoción y Desarrollo de Vivienda de Interés Social (durante 25 años).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del consejo de administración de la asociación de colonos Tres veces Heroica Zitácuaro A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.