Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ríos Gamboa, Raúl
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 23/05/1973
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 6 (Ciudad Hidalgo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 3° P.
 Correo  electrónico: raul.rios@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3836
 Suplente: Bucio Gómez, Alejandro 
 Último grado
de estudios:
Técnico
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para el Estudio de las Políticas para la Migración Interna (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Tesorero en el municipio de Maravatío, Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2005 Diputado suplente por el distrito III en la LXX legislatura en el Congreso de Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Carrera técnica en el Instituto de Contabilidad y Administración de Morelia.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general en Distribuciones RIGAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.