Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Alonso Razo, Humberto Wilfrido
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 09/08/1958
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 7 (Zacapu)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: humberto.alonso@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3637
 Suplente: Magaña Mendoza, Arturo 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 24/10/2006 31/08/2009 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/10/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Secretario del municipio de Zacapu, Michoacán.
2005 2006 Asesor en la Secretaría de Gobierno de Michoacán.
2006 Delegado de la SEDESOL en Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Coordinador general de la Organización Nacional de Porristas (ONP)
1995 Integrante fundador de la Asamblea Nacional Indígena Plural por la Autonomía (ANIPA).
1996 1997 Coordinador general de campaña político electoral para la presidencia municipal.
1996 1998 Secretario general del CEM del PRD.
2004 2004 Precandidato del PRD por la diputación local del distrito de Zacapu en Michoacán.
2006 2006 Líder de la mesa de acuerdos del foro de consulta sobre derecho y cultura indígena, en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1978 1982 Profesor normalista en educación media en Ciencias Sociales.
1991 1993 Maestría en Ciencias Sociales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.