Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Mendoza Mendoza, Irineo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 07/07/1970
Entidad: Michoacán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 12 (Apatzingán de la Constitución)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: irineo.mendoza@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3565
 Suplente: Vallejo Vega, Víctor Hugo 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Citricultura (C. Diputados) Integrante 13/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 2000 Presidente del CDM del PRD en Aguililla, Michoacán.
2002 2005 Presidente municipal de Aguililla, Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Secundaria




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.