Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Bello Pérez, Alfonso Othón
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/12/1969
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 11 (Heroica Puebla de Zaragoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: alfonso.bello@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7657, 7384
 Suplente: Rubín Dávila, Martha Angélica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comunicaciones (C. Diputados) Integrante 21/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 23/03/2009 BAJA
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 23/03/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 Abogado hacendario en la Procuraduría Fiscal de la Federación.
2002 2005 Director jurídico en la delegación federal del trabajo de la Secretaría del Trabajo y Previsión Social, en Puebla.
2002 2006 Secretario técnico de las reuniones consultivas del sector laboral en Tlaxcala.
2003 2006 Presidente de la comisión de inspección y asuntos laborales en Tlaxcala, del Consejo Estatal para el Diálogo con los Sectores Productivos.
2006 2006 Coordinador general de la sindicatura de la presidencia municipal de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro y secretario de la comisión de orden del CDE del PAN.
1987 Miembro activo del PAN.
1989 Jefe de avanzada en la campaña por la presidencia municipal de Puebla, Puebla.
1989 Coordinador de acción electoral y capacitador en la campaña a la presidencia municipal en Puebla, Puebla.
1992 2001 Coordinador y representante del PAN ante los órganos electorales.
1997 Responsable de acción electoral en la campaña para diputados federales y de la presidencia municipal de Puebla.
2003 2008 Consejero estatal del PAN en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Catedrático de Derecho Mercantil y Laboral en la UPAEP.
Profesor de diversos diplomados en el Colegio de Contadores Públicos en Chiapas.
Postgrado en Calidad INTRAGOB.
Seminarista salesiano.
1987 1992 Licenciatura en Derecho por la Universidad Popular Autónoma del estado de Puebla (UPAEP).
1998 1999 Diplomado en Derecho Bancario y Bursátil por la Universidad de Estudios de Postgrado en Derecho.
2003 Diplomado en Desarrollo Integral por la COPARMEX CRECE.
2003 2004 Diplomado en Implementación de Servicios de Calidad en la Administración Pública por la Facultad de Ingeniera (UNAM).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1993 2006 Director general de Corporación Jurídica A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.