Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Mendívil Amparán, Gustavo Ildefonso
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 17/03/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 7 (Navojoa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 2° P.
 Correo  electrónico: gustavo.mendivil@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 4342
 Suplente: Verdugo Rosas, Juan Manuel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 10/02/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de la Comisión Regional de Desarrollo Social en Navajoa.
1986 1987 Encargado del centro de atención externa del Consejo Tutelar de Menores ubicado en Ciudad Obregón, Sonora.
1987 1988 Asesor jurídico de la presidencia municipal de Etchojoa, Sonora.
1989 1990 Secretario de acuerdos del juzgado de primera instancia en el Supremo Tribunal de Justicia del estado de Sonora.
1990 1991 Secretario de acuerdos en el juzgado de primera instancia del ramo civil del supremo Tribunal de Justicia del estado de Sonora en Navojoa.
1991 1992 Juez de primera instancia del ramo penal en el Supremo Tribunal de Justicia del estado de Sonora en Cajeme.
1992 1999 Delegado regional de la Procuraduría General de Justicia del estado de Sonora en Ciudad Obregón.
1994 1996 Secretario particular del presidente municipal de Navojoa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local del distrito XIX en la LVI Legislatura de Sonora. Coordinador parlamentario del PRI. Presidente de la Comisión de Justicia y Derechos Humanos. Secretario de la primera Comisión de Seguridad Pública; de las comisiones de Régimen interno y concertación política; así como de Investigación y estudios legislativos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1987 1988 Asesor jurídico de la sección 28 del SNTE en la región Yaqui I y II.
1996 Consejero político municipal y estatal del PRI en Sonora.
1996 2006 Presidente del CDM del PRI en Navojoa, Sonora.
2003 Delegado del CDE del PRI en el municipio de San Luis Río Colorado, Sonora.
2003 2006 Presidente municipal de Navojoa, Sonora.
2006 Representante suplente del Poder Legislativo ante el Consejo General del IFE.
2006 Consejero nacional del PRI.
2009 Secretario de Gestión Social en el CEN del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1980 1990 Profesor de educación primaria en Hermosillo, Obregón y Navojoa.
1981 1986 Licenciado en Derecho por la Universidad de Sonora.
1988 1991 Catedrático de Derecho Penal y Teoría del Acto Jurídico en la Universidad de Sonora, unidad regional sur.
2001 2003 Maestría en Políticas de Seguridad Pública.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Abogado postulante en el ejercicio libre de su profesión en diversos periodos.
2001 Productor y comerciante de hortalizas en la empresa Exportícola S.P.R.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2002 Fundador de la Conferencia Mexicana de Congresos y Legisladores Estatales.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.