Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Ahumada, Luis Fernando
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/09/1975
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 5 (Hermosillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: luis.rodriguez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7642, 747,
 Suplente: Molina Freaner, Rebeca Josefina 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 29/04/2008 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 17/12/2008 30/01/2009 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 30/04/2009 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 29/04/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Jefe del departamento de enlace intersecretarial y becas en la secretaría privada del gobernador de Sonora.
2002 2003 Secretario ejecutivo del coordinador del grupo parlamentario del PAN en la Cámara de Diputados.
2003 2003 Asesor del director general de BANOBRAS.
2003 2004 Secretario técnico de la subcoordinación de política social del grupo parlamentario del PAN en la Cámara de Diputados.
2004 2005 Coordinador en Sonora del programa Oportunidades de SEDESOL.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Candidato a la presidencia del CDE del PAN.
2000 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso de Administración Pública y Estrategia Electoral en la Universidad de Georgetown en Washington DC, Estados Unidos.
Curso en Estrategia Electoral.
1995 1999 Licenciado en Derecho por la Universidad del Noroeste, en Hermosillo, Son.
2000 2002 Maestría en asuntos internacionales con concentración en desarrollo socioeconómico por la Universidad de Columbia, en Nueva York, EUA.
2005 2006 Catedrático de Relaciones Internacionales en la Universidad del Noroeste, en Hermosillo, Son.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2000 Autor del texto La Reelección Sucesiva del Poder Legislativo en México como forma de Fortalecer el Sistema Político (Abstracto).
2001 Colaborador en Japan Emergency NGO Serbia, (organización no gubernamental).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.