Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Blanco Pajón, José Luis
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/12/1956
Entidad: Yucatán
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 2 (Progreso)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 1° P.
 Correo  electrónico: jose.blanco@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:1408
 Suplente: Núñez Zapata, María Eugenia del Pilar 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Citricultura (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1982 1983 Jefe del departamento de servicios educativos del Centro de Estudios Tecnológicos del Mar.
1983 1985 Coordinador del área de procesamiento de productos pesqueros del Centro de Estudios Tecnológicos del Mar.
1989 1995 Coordinador del departamento de vinculación Centro de Estudios Tecnológicos del Mar.
1996 1997 Director de Operación y Desarrollo de la Reserva del gobierno de Yucatán.
1997 1998 Coordinador de la zona costera en la comisión ordenadora del uso del suelo en el gobierno de Yucatán.
1998 2001 Director del Instituto de la Juventud y Deporte del estado de Yucatán (INJUDEY).
1999 Delegado de la Confederación Deportiva Mexicana.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 2006 Diputado local en la LVII legislatura del Congreso de Yucatán. Presidente de la Comisión de Asuntos de la Juventud y Deporte. Vocal de la Comisión de Tenencia de la Tierra, Agricultura, Ganadería y Recursos Pesqueros.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vocal estatal de la Federación Nacional de Municipios de México, A.C.
Delegado del comité estatal de la CNOP en Yucatán.
Representante general del PRI en diversas elecciones.
1994 Coordinador deportivo y cultural del CDM del PRI en Telchac, Yucatán.
1996 Comisionado político del CDE del PRI en el municipio de Telchac, Yucatán.
2001 2004 Presidente municipal de Progreso, Yucatán.
2002 Secretario general de la Federación Nacional de Municipios de México Zona Sur.
2002 Vocal Nacional de la mesa directiva de la Federación Nacional de Municipios de México.
2003 2005 Secretario de Desarrollo de la CNC en Yucatán.
2005 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de biología I y II, matemáticas I y II, microbiología I, química I y II, técnicas de procesamiento de productos pesqueros II-III y IV.
1981 Químico farmacobiólogo por la Universidad Autónoma de Yucatán.
1989 1990 Ponente en la conferencia: Jornadas Universitarias de Orientación Vocacional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario de un bar.
1985 1988 Químico laboratorista en el laboratorio de análisis clínicos Ligia Canto Chac.
1988 2006 Químico farmacéutico en el laboratorio de análisis clínicos La Central Química.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1981 Miembro de Profesionalistas A.C. de Progreso.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.