Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ramírez Pech, Edgar Martín
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 23/01/1968
Entidad: Yucatán
Ciudad: Mérida
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Yucatán
Distrito: 4 (Mérida)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: edgar.ramirez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7613, 7458
 Suplente: Rodríguez Sabido, Dolores del Socorro 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 26/03/2009 BAJA
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/09/2008 26/03/2009 BAJA
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 26/03/2009 BAJA
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 11/09/2007 02/10/2007 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 02/10/2007 26/03/2009 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Jefe del departamento de finanzas del INEA de Yucatán.
1991 1993 Regidor en el municipio de Mérida, Yucatán. Presidente de las Comisiones de Ecología, Aseo Urbano y Proveeduría.
1994 1995 Secretario particular del presidente municipal de Mérida, Yucatán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Diputado local en la LIV legislatura del Congreso de Yucatán.
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Secretario de la comisión especial de Desarrollo Social. Integrante de las comisiones de Comercio, especial de Estudios Legislativos y Vigilancia de la Contaduría Mayor de Hacienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Miembro activo del PAN.
1989 1989 Secretario de acción juvenil del CDM del PAN en Mérida, Yucatán.
1990 1991 Secretario de capacitación del CDM del PAN en Mérida, Yucatán.
1991 1994 Secretario general del CDM del PAN en Mérida, Yucatán.
1995 2006 Consejero estatal del PAN en Yucatán.
1996 1997 Director del Instituto de Formación y Capacitación del CDM del PAN en Mérida, Yucatán.
2000 2003 Presidente del CDM del PAN en Mérida, Yucatán.
2003 2006 Presidente del CDE del PAN en Yucatán.
2004 2007 Consejero nacional del PAN.
2007 2010 Miembro del CEN del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1985 1990 Licenciado en Contaduría Pública por la Universidad Autónoma de Yucatán.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1986 1990 Auxiliar contable y fiscal en diversos despachos.
1990 1992 Asesor contable y fiscal.
1992 1994 Socio del despacho de asesoría administrativa Abreu López, S. C.
1995 1997 Ejercicio privado de su profesión.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Invitado a la Conferencia: Situación Político Económica de México.
Invitado a la Conferencia: Materia Fiscal.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.