Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Castellanos Hernández, Félix
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Convergencia
 Nacimiento: Fecha: 17/12/1961
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Guerrero
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "E", P.B.
 Correo  electrónico: felix.castellanos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 52037, 52027
 Suplente: Ortega Cortés, Zenaida 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Integrante 14/11/2006 31/08/2009 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 14/11/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 14/11/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Coordinador regional en Tierra Caliente de la Dirección regional de Desarrollo Rural del gobierno de Guerrero.
1987 1988 Jefe del departamento de economía agrícola de la Secretaría de Desarrollo Rural del gobierno de Guerrero.
1992 1994 Subdirector en la Procuraduría Agraria de Guerrero.
1996 1996 Asesor de la Procuraduría Agraria.
1996 1997 Director de organización en la Procuraduría Agraria de Guerrero.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal del PT en la LVIII legislatura. Presidente de las comisiones de la Reforma Agraria y la Especial de Concordia y Pacificación. Secretario de la comisión de Presupuesto y Cuenta Pública. Integrante de las comisiones de Asuntos Indígenas y la Especial de Ganadería.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1986 Asesor de la Alianza Campesina de Guerrero.
1991 Miembro activo del PT.
1991 1998 Integrante de la Comisión Ejecutiva Estatal del PT en Guerrero.
1995 2000 Asesor de la Unión Regional de Ejidos de la Costa Chica de Guerrero (URECCH).
1999 1999 Miembro de la Comisión Política Nacional del PT.
1999 2000 Coordinador estatal del PT en Guerrero.
2000 2000 Integrante del CEN del PT.
2000 2006 Miembro de la comisión ejecutiva nacional del PT.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1984 Ingeniero Agrícola por la ENEP-Acatlán, UNAM.
1992 1992 Diplomado en Administración por el Instituto Tecnológico Autónomo de México.
1997 1997 Diplomado en Administración por la Universidad Iberoamericana.


OBSERVACIONES
Esta curul pertenece originalmente al PT, pero el titular se declaró independiente en la sesión del 03/oct/2006. Convergencia anunció la incorporación a su grupo parlamentario en la sesión del 1/feb/2008.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.