Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Cruz Santiago, Claudia Lilia
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/02/1967
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Representación Proporcional
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Circunscripción: Cuarta
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: claudia.cruz@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3457
 Suplente: Sánchez Néstor, Martha 
 Último grado
de estudios:
Preparatoria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para conocer las políticas y la procuración de justicia vinculada a los feminicidios del país. (C. Diputados) Integrante 22/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial para Conocer las Responsabilidades y Origen de la Tragedia de la Mina de Carbón de Pasta de Conchos en el municipio de San Juan de Sabinas, Coahuila (C. Diputados) Integrante 22/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 04/09/2007 31/08/2009 ACTIVO
Justicia (C. Diputados) Integrante 23/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 19/12/2006 BAJA
Investigación encargada de revisar la legalidad de los contratos de suministros de bienes de consumo o de compraventa de bienes inmuebles de titularidad pública, otorgada por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria a la Empresa Construcciones Prácticas, SA de CV. (C. Diputados) Integrante 25/04/2007 09/07/2008 BAJA
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 23/09/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria técnica de la Red por la Salud Reproductiva.
Coordinadora de asesores de la Subprocuraduría de Quejas y Orientaciones de la Procuraduría Social del Gobierno del DF.
2001 2004 Presidenta del Consejo Social del Instituto Nacional de las Mujeres (INMUJERES).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Integrante de la campaña: ¡Alto a la impunidad: ni una muerta más!
Coordinadora del Eje "Lucha contra la Violencia hacia las Mujeres", Milenio Feminista.
1985 1985 Candidata plurinominal del Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT) a la Cámara de Diputados.
1985 1987 Miembro activo del PRT.
1991 2003 Finanzas Centrales del PRT
1993 2006 Comité Central del PRT
1995 Fundadora de la Asamblea Nacional de Mujeres para la Transición Democrática.
1996 2001 Integrante del comité directivo nacional de Convergencia Socialista, agrupación política nacional (APN).
2001 Representante de Convergencia Socialista APN ante el IFE.
2003 Coordinación Colegiada Nacional de Milenio Feminista


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Nivel medio superior.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 2004 Autora de la memoria del Seminario Internacional: la Aplicación de los Instrumentos y Recomendaciones Internacionales en Materia de Derechos Humanos de las Mujeres.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.