Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Valencia de los Santos, Víctor Leopoldo
por la LX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/04/1959
Entidad: Chihuahua
Ciudad: Ciudad Juárez
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 4 (Ciudad Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "G", 2° P.
 Correo  electrónico: victor.valencia@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:5018, 4340
 Suplente: Fuentes Téllez, Octavio 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para conocer y dar seguimiento a la procuración de justicia vinculada al ejercicio de la función pública durante la gestión administrativa del ex presidente Vicente Fox Quesada en relación a los señalamientos del incremento de su patrimonio. (C. Diputados) Presidente 11/10/2007 01/07/2008 ACTIVO
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 03/09/2007 01/07/2008 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Secretario 04/09/2007 01/07/2008 BAJA
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Integrante 03/09/2007 01/07/2008 BAJA
Fortalecimiento al Federalismo (C. Diputados) Integrante 03/09/2007 01/07/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Director administrativo del Programa de Desarrollo Urbano del gobierno de Chihuahua.
2003 Presidente del Consejo Consultivo para el Desarrollo Sustentable en Chihuahua.
2004 2006 Secretario de Desarrollo Urbano y Ecología en el gobierno de Chihuahua.
2008 Representante del gobierno de Chihuahua en Ciudad Juárez.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1986 1989 Diputado local suplente en la LV legislatura del Congreso de Chihuahua. (No tomó protesta).
1989 1992 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Chihuahua. Presidente de la Mesa Directiva. Coordinador de la bancada del PRI.
2001 2003 Diputado local en la LX legislatura del Congreso de Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente estatal del Instituto Político Nacional de Administradores Públicos (IPONAP) en Chihuahua.
1977 Miembro activo del PRI.
1986 1990 Secretario general de la Confederación Nacional de Organizaciones Populares (CNOP) del PRI.
1990 2006 Consejero político municipal.
1991 1992 Presidente del CDM del PRI en Cd. Juárez, Chihuahua.
2000 Miembro de la Fundación Colosio.
2000 Miembro de Unidad y Participación.
2000 2001 Presidente del Comité Seccional del PRI.
2001 2006 Consejero estatal del PRI en Chihuahua.
2002 Miembro de la Fundación Carlos A. Madrazo.
2003 2007 Consejero nacional del PRI.
2007 2007 Precandidato del PRI a la presidencia municipal de Ciudad Juárez, Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en políticas y gestión municipal por el Colegio Nacional de Ciencias Políticas y Administración Publica.
1980 1984 Licenciado en Administración Pública y Ciencias Políticas por la Universidad Autónoma de Chihuahua (UACH).
1984 2004 Profesor de Recursos Humanos.
1985 2000 Profesor de Administración pública.
1994 1995 Maestría en Administración Pública por la University of New México.
1995 Postgrado en presupuestos públicos y finanzas públicas por la University of New México.
1997 1999 Maestría en Administración de Recursos Humanos por la UACH.
2006 Profesor de Desarrollo Urbano y Ecología.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 Socio del campestre Juárez.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1986 Miembro del Colegio de Contadores Públicos y Administración Pública.
2006 Conferencista con el tema Desarrollo urbano y ecología.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.