Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Ruiz, Felipe
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/05/1958
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 5 (Delicias)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: felipe.gonzalez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7601, 7316
 Suplente: García González, Elsa 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Participación Ciudadana (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Secretario 01/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Consejero de la asamblea municipal de elecciones del Instituto Electoral Estatal en Chihuahua.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 Miembro del PAN.
1997 1997 Precandidato a diputado federal por el PAN en el V distrito.
2004 2006 Tesorero del CDM del PAN en Ciudad Delicias.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1980 Licenciado en Geología por la Universidad de San Luis Potosí.
1988 1990 Maestría en Administración de Empresas por el ITESM, campus Chihuahua.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1984 Propietario de tortillerías San Juan.
1984 Consejero de CANACINTRA.
1995 2001 Presidente de la asociación de propietarios de tortillerías de Ciudad Delicias, Chihuahua.
1996 1999 Presidente de la COPARMEX, delegación Delicias, Chihuahua.
2002 2004 Consejero de la fundación del Empresariado Chihuahuense. A.C.
2004 2005 Consejero de la CANACINTRA, delegación Ciudad Delicias.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 2002 Socio del Club Rotario de Delicias, Chihuahua.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.