Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Salum del Palacio, Jorge Alejandro
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 01/09/1962
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 4 (Victoria de Durango)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jorge.salum@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7615, 7340
 Suplente: Jiménez Delgado, Silvia Patricia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Administración y contaduría


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 2006 Coordinador de regidores del municipio de Durango, Durango.
2005 2006 Regidor en el municipio de Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PAN en Durango, Durango.
Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Administración de Empresas por la Facultad de Contaduría y Administración de la Universidad Juárez del Estado de Durango (UJED).
Licenciado en Contaduría Pública en la UJED.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente general de la empresa Muebles Maroly.
Presidente del grupo empresarios jóvenes de la COPARMEX.
Vicepresidente de COPARMEX en Durango.
Consejero de la CANACINTRA.
1990 2006 Director gerente de Diseños y Creaciones Textiles (Dicretex).
1995 Socio y consejero de la COPARMEX.
2000 2003 Presidente de la Asociación de Fabricantes de Muebles de Durango (AFAMDUR).
2001 2003 Presidente del Instituto del Mueble.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.