Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Verdín Saldaña, Jaime
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/07/1962
Entidad: Guanajuato
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guanajuato
Distrito: 7 (San Francisco del Rincón)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jaime.verdin@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7658, 7383
 Suplente: Ochoa Casanova, Alma Leticia 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Comunicación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Secretario 21/02/2008 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1992 1994 Regidor en el municipio de San Francisco del Rincón, Guanajuato.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2003 Miembro activo del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1982 1986 Licenciado en Periodismo y Ciencias de la Comunicación por la Universidad del Bajío.
1986 Profesor de Literatura.
1990 1991 Profesor de Medios y Teorías de la Comunicación y Filosofía de la Comunicación.
1998 2003 Maestría en Filosofía (pasante).
2003 Presidente del Patronato de la Universidad Tecnológica de León, extensión San Francisco del Rincón.
2004 2006 Consejero de la Preparatoria Regional.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1991 2005 Director y propietario del Deportivo Kaos, en Guanajuato.
1995 2000 Accionista de Hulera Halver.
1997 1999 Director de Placofor.
1998 2002 Accionista de Versa Poliuretanos.
2001 2003 Presidente de la asociación de empresarios de San Francisco del Rincón, Guanajuato.
2002 2006 Director de la empresa Bondypel S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Ponente en el foro Relaciones Públicas.
1985 1992 Articulista de opinión en el Periódico A.M. de San Francisco del Rincón.
2000 Memorias del coloquio Colima seminario de Cultura.
2001 Invitado en la conferencia: La influencia de la T.V. en los niños.
2004 2006 Presidente de la organización Apoyando a San Francisco.
2004 2006 Vicepresidente de la Cruz Roja.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.