Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Campos Aburto, Amador
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/05/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 3 (Josué Azueta)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: amador.campos@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 56085
 Suplente: Catarino Crispín, Secundino 
 Último grado
de estudios:
Secundaria


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Turismo (C. Diputados) Presidente 30/04/2009 31/08/2009 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sur - sureste de México. (C. Diputados) Integrante 30/10/2008 31/08/2009 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 15/10/2008 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2006 2009 Secretario de la Comisión de Turismo de la Cámara de Diputados
2006 2009 Integrante de la Comisión de Agricultura y Ganadería de la Cámara de Diputados
2006 2009 Integrante de la Comisión Especial Encargada de Impulsar y Dar Seguimiento a los Programas y Proyectos de Desarrollo Regional del Sursureste de México. de la Cámara de Diputados


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2002 2005 Presidente municipal de Teniente José Azueta (Zihuatanejo), Guerrero.
2002 2005 Consejero estatal del PRD en Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudió la Secundaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1972 Presidente de la Ganadera Local de Zihuatanejo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.