Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Almonte Borja, Ramón
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/04/1963
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 4 (Acapulco de Juárez)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 3° P.
 Correo  electrónico: ramon.almonte@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 1775, 3456
 Suplente: Rabadab Delgado, Miguel Ángel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del Delegado Estatal del ISSSTE en Guerrero.
Procurador de la Defensa del Trabajo en la Junta Local de Conciliación y Arbitraje.
Secretario "C" en el Tribunal Superior de Justicia de Guerrero.
Agente del Ministerio Público en la Procuraduría General de Justicia de Guerrero.
Secretario Particular de la Presidencia del Tribunal Superior de Justicia de Guerrero


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Militante del PRI.
2004 Militante del PRD.
2005 Representante legal de los trabajadores del Palacio de Justicia en Acapulco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Guerrero.
2000 2006 Docente de las asignaturas de Derecho Procesal del Trabajo y Derecho Individual del Trabajo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1987 2006 Despacho jurídico propio (abogado postulante)
2003 2004 Presidente de la Barra de Abogados de Acapulco.
2004 Presidente de Círculo A. C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.