Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Aguirre Alcaide, Víctor
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 28/07/1972
Entidad: Guerrero
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 5 (Tlapa de Comonfort)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 4° P.
 Correo  electrónico: victor.aguirre@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 3630, 3648, 3653
 Suplente: Huerta López, José Manuel 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 12/12/2006 27/02/2007 BAJA
Especial Sobre No Discriminación, Nuevos Sujetos y Nuevos Derechos (C. Diputados) Integrante 04/09/2007 04/03/2008 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado federal suplente en la LIX legislatura. (No tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1996 Dirigente del Comité Juvenil Municipal del PRD.
2002 2005 Consejero estatal del PRD en Guerrero.
2003 2005 Secretario de movimientos sociales del CDE del PRD en Guerrero.
2004 Delegado a la Convención Nacional del PRD.
2005 2005 Candidato a diputado local por el distrito 11 de Guerrero.
2008 2008 Candidato a la dirigencia estatal del PRD en Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 1998 Licenciado en Derecho (Universidad Autónoma de Guerrero).
2000 2002 Maestría en Ciencias Sociales (Universidad Autónoma de Guerrero).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.