Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Romero Gutiérrez, Odilón
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 24/10/1957
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 8 (Ayutla de los libres)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "B", 1° P.
 Correo  electrónico: odilon.romero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:3275, 3823
 Suplente: Jacobo Valle, José 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial de Citricultura (C. Diputados) Integrante 13/02/2007 31/08/2009 ACTIVO
Especial de la Región Cuenca de Burgos (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Jefe de la oficina administrativa en el Instituto Nacional Indigenista.
Inspector de sanidad animal en la Campaña Nacional Contra la Garrapata.
Coordinador de Alfabetizadores en el Instituto Nacional de la Educación para los Adultos (INEA).
Subdirector en la Procuraduría de Justicia de Guerrero.
Coordinador del Programa Pecuario de Forestal "Vicente Guerrero".
1983 1985 Jefe del área operativa de la Dirección General de Educación Tecnológica Agropecuaria (DGETA).
1985 1986 Director del Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario No. 125.
1986 1987 Director del Centro de Bachillerato Tecnológico Agropecuario No. 102.
1988 1989 Jefe del área operativa de la Dirección General de Educación Tecnológica Agropecuaria (DGETA).


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Diputado local suplente en Guerrero durante la LVI Legislatura. Secretario de la Mesa Directiva.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Unidad Popular Ayutlense del PRD.
Presidente de la Organización 1o. de Mayo del PRD.
Presidente del Frente Democrático Ayutlense del PRD.
1982 Secretario general de la delegación de la Brigada de Educación para el Desarrollo Rural 37 en el Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación.
1996 1999 Presidente municipal de Ayutla de los Libres, Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1979 1981 Licenciado en Derecho.
1981 1986 Licenciado en Psicología Educativa.
1987 1988 Docente en las asignaturas: Introducción a las Ciencias Sociales, Metodología de la Investigación y Taller de Lectura y Redacción.
1988 1989 Docente de la Asignatura: Psicología Educativa I y II.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1985 Empresario en la compra-venta de desperdicio industrial en la compañía Desperdicio Industrial Romero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.