Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Quintero Bello, Jorge
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 14/09/1947
Entidad: Jalisco
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 4 (Zapopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: jorge.quintero@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7651, 7339
 Suplente: Castillo Ávila, Beatriz Adriana 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la salud


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 11/09/2007 31/08/2009 ACTIVO
Salud (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de higiene escolar de la Secretaría de Salud de Jalisco.
Jefe de la sección de oficialía de partes del Consejo General del Poder Judicial de Jalisco.
1973 1977 Médico especialista en traumatología y ortopedia en el Hospital Médico de Occidente del IMSS.
1977 1978 Médico especialista en cirugía ortopédica en Hospital 1° de Octubre del ISSSTE.
1995 1997 Subdelegado municipal en el municipio de Zapopan, Jalisco.
1997 2003 Subdirector médico en el hospital de especialidades del Centro Médico de Occidente del IMSS.
1998 2000 Regidor en el municipio de Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1996 Miembro activo del PAN.
2002 2006 Coordinador del Subcomité del PAN de la Experiencia en Zapopan, Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1965 1971 Médico Cirujano y Partero con especialidad en Traumatología y Ortopedia por la Universidad de Guadalajara (U de G).
1973 1977 Especialización en traumatología y ortopedia.
2001 2005 Licenciado en Derecho por la Universidad de América Latina.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Médico general y especialista en traumatología y ortopedia en consultorio particular.
1982 1986 Gerente médico del Sanatorio San Ignacio de Loyola en Guadalajara, Jalisco (particular).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1977 Autor del artículo Diagnóstico y pronóstico de las lesiones ostearticulares traumáticas en el niño, publicado en la revista de la Cruz Roja.
1978 Integrante del Consejo Mexicano de ortopedia y traumatología
1978 Integrante de la Sociedad Mexicana de Ortopedia.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.