Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Curiel Preciado, Leobardo
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 18/01/1947
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 5 (Puerto Vallarta)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: leobardo.curiel@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7497, 7326
 Suplente: Rodríguez Ramos, María Cristina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Especial para dar Seguimiento a las Agresiones a Periodistas y Medios de Comunicación (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de escuela primaria oficial.
1983 2006 Supervisor de la Secretaría de Educación de Jalisco en la zona escolar 141 de Cabo Corrientes.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1967 Integrante del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación (SNTE).
2006 Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1982 Licenciatura en Educación Media.
1994 1997 Licenciatura en Educación Primaria.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1982 2006 Propietario del restaurante Ramada Carlos.
1997 Presidente del comité de administración de la Cooperativa Mismaloya.
2001 Ejidatario de Mismaloya.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.