Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Arellano Arellano, Joel
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 24/11/1978
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 6 (Zapopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: joel.arellano@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7607, 7374
 Suplente: Hidalgo Morán, Juan Manuel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de la Cuenca Lerma-Chapala-Santiago (C. Diputados) Presidente 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 19/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Secretario 19/12/2007 31/01/2008 BAJA
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 25/09/2008 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Auxiliar administrativo en la Dirección General de Seguridad Pública, Protección Civil y Bomberos de la presidencia municipal de Zapopan, Jalisco.
Subdirector de participación ciudadana en la presidencia municipal de Zapopan, Jalisco.
1998 1999 Coordinador del Programa Paz en la presidencia municipal de Zapopan, Jalisco.
2004 2005 Director general de supervisión y vigilancia de la Secretaría de Educación y Cultura en Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 Miembro activo del PAN.
2000 2003 Asesor del grupo parlamentario del PAN en el Congreso de Jalisco.
2005 2008 Integrante del CDE del PAN en Jalisco.
2005 2008 Consejero estatal del PAN en Jalisco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Especialidad en Derecho Constitucional y de Amparo en la U de G.
Diplomado en Política y Gestión Pública.
Diplomado en Derecho Parlamentario y Técnica Legislativa.
1999 2003 Licenciatura en Derecho por la Universidad de Guadalajara (U de G).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
2000 2005 Asesor jurídico del Grupo Jalisco Constructor.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.