Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Gil, Carlos René
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 26/09/1958
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 7 (Tonalá)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 2° P.
 Correo  electrónico: carlos.sanchez@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext:7607, 7354
 Suplente: Gutiérrez Razo, José Guadalupe 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 31/08/2009 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 31/08/2009 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1997 Síndico municipal en Jalisco.
1999 2000 Coordinador de desarrollo social del gobierno de Jalisco.
2001 2003 Gerente de la oficina de enlace legislativo IV distrito federal.
2001 2004 Asesor jurídico de los regidores del PAN en Tonalá, Jalisco.
2004 2004 Asesor jurídico de diputado local.
2004 2006 Dictaminador en la Comisión de Responsabilidades de Congreso de Jalisco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado federal suplente en la LVIII legislatura. (Nunca tomó protesta).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Integrante del equipo de defensa del voto en el CDM del PAN en Jalisco.
1997 2002 Coordinador del subcomité de Loma Dorada del PAN en Jalisco.
1998 Miembro activo del PAN.
2002 2003 Representante del PAN en el III Consejo Distrital Federal del IFE. (Consejo de Vigilancia).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en análisis político y teoría de los escenarios.
Cursos de Mercadotecnia política y Administración pública municipal.
1978 1983 Licenciado en Derecho por la Universidad de Guadalajara.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1990 Asesor jurídico en el despacho particular Sánchez y Asociados.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1983 Miembro activo de la agrupación Vallarta Plata A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.