Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Acosta Dávila, Constantino
por la LX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 12/08/1972
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 4 (Nicolás Romero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2006
 Ubicación en la cámara: E. "H", 4° P.
 Correo  electrónico: constantino.acosta@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 56 28 13 00, ext: 7563
 Suplente: Galván Rivas, Erika 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Educación Pública y Servicios Educativos (C. Diputados) Secretario 29/09/2006 21/04/2009 BAJA
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 18/12/2006 21/04/2009 BAJA
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 29/09/2006 04/12/2007 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Subdirector de educación municipal en Nicolás Romero, estado de México.
2001 2003 Primer regidor del municipio de Nicolás Romero, estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2003 2006 Diputado local en la LV legislatura del Congreso del estado de México; presidente de la Comisión de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología e integrante de la comisión de Protección Civil.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PAN en Nicolás Romero.
1995 Miembro adherente del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Taller de campaña electoral
Diplomado en Alta Administración Municipal.
Licenciatura en Pedagogía (trunca).
1994 1996 Maestro normalista.
2000 Licenciatura en Derecho (trunca).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.